О нас

Кафедра оптического материаловедения была организована в 1994 году на базе Государственного оптического института им. С.И. Вавилова - ведущего отраслевого института в СССР и России в области оптики, оптического приборостроения, лазерной техники и оптического материаловедения. В 1999 году, после реорганизации, кафедра была переименована в кафедру оптического материаловедения и оптики. В 2003 году базовая кафедра была реорганизована в полноценное самостоятельное структурное подразделение факультета Фотоники и Оптоинформатики и открыла набор студентов на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. В 2005 году кафедра получила свое современное название — кафедра оптоинформационных технологий и материалов (ОТиМ).

Кафедра ОТиМ готовит бакалавров и магистров, специализирующихся в следующих областях:

-        оптическое материаловедение;

-        физика твердого тела;

-        оптическая физика и спектроскопия;

-        оптические кристаллы, стекла, стеклокерамики и керамики;

-        электро-, магнито- и нелинейно-оптические материалы;

-        лазерные, голографические и фоторефрактивные материалы;

-        фото- и электрохромные материалы;

-        УФ и ИК материалы;

-        материалы терагерцовой оптики;

-        наноматериалы и нанотехнологии;

-        спектральные и оптико-физические приборы;

-        современные технологии синтеза оптических материалов;

-        современные технологии обработки оптических материалов;

-        современные технологии модификации поверхности оптических материалов;

-        современные методы и приборы исследования оптических материалов;

-        лазерная, электронно-лучевая и ионная обработка оптических материалов;

-        волоконная и интегральная оптика;

-        волноводная фотоника;

-        микрооптика и микрофлюидика;

-        нанофотоника и наноплазмоника;

-        оптическое и лазерное приборостроение;

-        оптико-электронные приборы, системы и комплексы;

-        оптические покрытия и тонкие пленки;

-        сенсорная фотоника;

-        биосенсорика;

-        светоизлучающие диоды и люминофорные материалы;

-        солнечные батареи;

-        лазерная, кремниевая и инфракрасная фотоника;

-        биомедицинская оптика;

-        моделирование структуры и свойств оптических материалов.

Кафедра ОТиМ ведет подготовку аспирантов по специальностям: 01.04.05 – «Оптика», 05.11.07 - «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

Организация, задачи и структура кафедры

Миссия кафедра оптоинформационных технологий и материалов Университета ИТМО – подготовка высококвалифицированных кадров на основе современных исследований в области оптических материалов, наноматериалов и их нанотехнологий с целью обеспечения конкурентных преимуществ Университета ИТМО по направлению «Фотоника и оптоинформатика».

Задачи:

- подготовка высококвалифицированных кадров (бакалавров и магистров) по образовательным направлениям «Фотоника и оптоинформатика» и «Оптотехника»;

-        подготовка высококвалифицированных кадров (аспирантов) по направлениям  «Оптика», «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы»,  «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий»

-        научное и материально-техническое обеспечение подготовки бакалавров, магистров и аспирантов на основе привлечения научно-педагогических кадров мирового уровня и создания современного приборного, метрологического и технологического парка оборудования и инфраструктуры;

-        формирование организационных, материально-технических и финансово-экономических условий для активизации научной и инновационной деятельности сотрудников кафедры и, прежде всего, его молодых ученых, аспирантов и студентов;

-        организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических и опытно-конструкторских работ в области материалов и технологий фотоники и оптоинформатики;

-        укрепление связи тематики научных исследований кафедры с требованиями и спросом современного рынка высокотехнологичной и наукоемкой продукции;

-        вовлечение российских и зарубежных студентов и аспирантов в научно-исследовательские работы кафедры.

-        подготовка высококвалифицированных кадров, способных работать в условиях быстро меняющегося и развивающегося мира.

Основные направления обучения:

Главным принципом формирования учебного процесса кафедры является обеспечение подготовки кадров по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации, к числу которых относятся:

- Индустрия наносистем,

- Информационно-телекоммуникационные системы,

- Науки о жизни,

- Транспортные и космические системы,

- Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

Основные направления научных исследований:

- Разработка новых оптических материалов и технологий их синтеза для задач фотоники и оптоинформатики;

- Разработка современных технологий обработки и модификации оптических материалов;

- Проведение фундаментальных исследований свойств и характеристик оптических материалов;

- Моделирование структуры и свойств оптических материалов;

- Разработка и создание новой элементной базы фотоники и оптоинформатики на основе новых материалов;

- Создание новых приборов и устройств фотоники и оптоинформатики.

Основные области применений:

- лазерная техника для информационно-телекоммуникационных систем и систем обработки материалов;

- волоконная, интегральная и градиентная оптика для информационно-телекоммуникационных систем;

- сенсорика для биомедицины и датчики физических величин;

- оптическое и космическое приборостроение;

- высокоэффективные светодиоды и солнечные батареи.