Управление люминесцентными свойствами серебросодержащих стекол с помощью лазерной и УФ обработки

Исследована трансформация заряженных молекулярных кластеров серебра в нейтральные в фототерморефрактивном стекле при УФ облучении и термообработке:

Фотографии фототерморефрактивных стекол и их люминесценции до УФ облучения (1), после УФ облучения (2) и после термообработки при Т = 350 ОС. Длина волны возбуждения 365 нм

Нормированные спектры люминесценции фототерморефрактивного стекла после УФ облучения. Длины волн возбуждения: 1- 240 нм, 2 – 320, 3 – 360, 4 – 410, 5 – 440

Области применения
Даун-конвертеры УФ солнечного излучения для солнечных элементов, люминофоры для белых светодиодов, материал для записи оптической информации и люминесцентных датчиков.
Исследование воздействия лазерного и рентгеновского излучений на стекла, содержащие серебро и медь. Показано , что облучение УФ (λ = 355 нм) наносекундными лазерными импульсами фототерморефрактивных стекол, предварительно облученных непрерывным УФ излучением ртутной лампы, приводит к тушению люминесценции (рис. 3,а). Облучение лазерными импульсами стекол, не прошедших УФ обработку, приводит к появлению люминесценции (рис. 3,б). Рентгеновское облучение цинкфосфатных стекол с серебром и медью приводит к появлению люминесценции. Наблюдаемые эффекты вызваны изменением зарядового состояния молекулярных кластеров серебра и меди, а также гибридных молекулярных кластеров «серебро-медь».

Фотографии люминесценции фототерморефрактивных стекол после облучения УФ наносекундными лазерными импульсами. а – образец, предварительно облученный непрерывным УФ излучением, б – образец без предварительного УФ облучения.

Области применения
Запись оптической информации. Локальное формирование наночастиц серебра.