Исследование формирования наночастиц щелочных и щелочноземельных металлов в кристаллах и стеклах при электронном облучении

В результате воздействия электронного луча с энергией электронов 50 кэВ и термообработки в щелочносиликатных стеклах сформированы наночастицы Li, Na и K, обладающие плазмонным резонансом. Воздействие электронов на кристаллы галогенидов щелочных и щелочноземельных металлов (LiF, NaCl, KCl, KBr, MgF2, CaF2, BaF2) при комнатной температуре приводит к формированию в приповерхностном слое кристалла наночастиц Li, Na, K, Mg, Ca и Ba, обладающих плазмонным резонансом в кристаллах фторидов облучение приводит к появлению люминесценции за счет образования люминесцентных центров вида F2 и F3+.

Фотографии кристалла KBr (а) и люминесценции кристалла MgF2 после электронного облучения

Области применения:
Нелинейно-оптические среды, метаматериалы, запись оптической информации.